Logo stampa
 
Sei in: CHI SIAMO

CHI SIAMO

U.O. Qualità Ambientale
U.O. Qualità Urbana

ASSESSORE ALL'AMBIENTE:

Anna Montini

email:anna.montini@comune.rimini.it

Segreteria

Dott.ssa Roberta Musiani tel. 0541/704985
email:roberta.musiani@comune.rimini.it


Responsabile U.O. Qualità Ambientale  Ing. Massimo Paganelli- Tel. 0541/704926
email:massimo.paganelli@comune.rimini.it

Responsabile U.O. Qualità Urbana  Arch. Nicola Bastianelli - Tel. 0541/704934
email: nicola.bastianelli@comune.rimini.it

 

UFFICIO AMMINISTRATIVO

Dott.ssa Antonella Iaffaldano - tel 0541/704714
email:antonella.iaffaldano@comune.rimini.it

 

UFFICIO ALBERATURE
(Abbattimento alberi pubblici e privati, monetizzazione del verde - Risarcimento danni)

Dott.ssa Marzia Francesca Olmeda - Tel. 0541/704902 - Fax 0541/704715
email: marzia.olmeda@comune.rimini.it

Arch. Fabrizio Brandi - Tel. 0541/704988
email:fabrizio.brandi@comune.rimini.it   

Antonella Galvani - tel 0541/704717
email: antonella.galvani@comune.rimini.it

UFFICIO TUTELA DEL TERRITORIO E VALUTAZIONI AMBIENTALI

TUTELA DEL TERRITORIO E DELLE ACQUE
(Acque e Rifiuti)


Dott.ssa Silvia Bugli - Tel 0541/704709 - Fax 0541/704706
email:silvia.bugli@comune.rimini.it

Dott.ssa Cheril Chiara Tarquini Stanley - Tel 0541/704688 - Fax 0541/704715
email: chiara.stanley@comune.rimini.it

Ing. Michela Mussoni - Tel 0541/704709 - Fax 0541/704706
email: michela.mussoni@comune.rimini.it


TUTELA DAGLI INQUINAMENTI ATMOSFERICI

(Inquinamento acustico, elettromagnetico ed atmosferico)


P.I. Roberto Bronzetti - Tel. 0541/704719 - Fax 0541/704715
email: roberto.bronzetti@comune.rimini.it

VALUTAZIONI AMBIENTALI E BIOEDILIZIA
(V.I.A. e Screening, V.A.S., A.I.A., Misure Volontarie Bioedilizia)

Dott.ssa Elena Favi- Tel 0541/704707 - Fax 0541/704706
email: elena.favi@comune.rimini.it  

Uffici Distaccati presso S.U.A.P.

UFFICIO ENERGIA: energia@comune.rimini.it

Ing. Davide Frisoni - tel. 0541/704976 - Fax 0541704977
email:davide.frisoni@comune.rimini.it
Responsabile tecnico

P.I. Maurizio Pasini - tel. 0541/704986
email:maurizio.pasini@comune.rimini.it
Impianti elettrici e fotovoltaici

IMPIANTI TERMICI e ASCENSORI: impiantitermici@comune.rimini.it

Luisa Rovituso - tel. 0541/704708
email:luisa.rovituso@comune.rimini.it
Ascensori - Impianti Termici

Mariachiara Giavolucci - tel. 0541/704718
email:mariachiara.giavolucci@comune.rimini.it